Неустойчивая ситуация на стоянке возле магазина - столкновение или самопричиненное падение бабушки, что дальше?

• г. Владивосток

На стоянке возле магазина, сдавая задним ходом что бы припарковаться, упала бабушку, и не понятно было ли сталкновение или она сама упала когда хотела увернуться. Но она была в слепой зоне. Так как двух женщин было видно пропустила. А третья была с тростью и ее было не видно, не удара, не сталкновение не почувствовала. Лишь услышал крик остановилась,. Следов нету, бабушка упала отвезли в больницу, дала показание что упала сама. Гаи не стали оформлять ДТП. Но в больнице сказали что перелом шейки бедра - тяжки вред здоровью. Говорят нужна операция в размере 200 т,р Таких денег нет. Я пол года в разводе, с ребенком, без работная. Дочка хочет пойти к натариусу что зафиксировать то что будем помогать, Либо хочет написать заявление, и в Гаи, а там уже вроде как Уголовное дело.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток Ирина.

Я бы вам не советовала брать на себя обязательства по помощи бабуле.

Показания бабули были запротоколированы?

Вам надо забрать у сотрудника заверенную копию постановления о проведенном расследовании по факту происшествия как доказательство того, что вы не причастны к этому в случае обращения бабушки в суд.

Если вы у нотариуса напишите обязательства о помощи, тем самым вы признаете свою вину, на вас в этом случае может быть заведено уг.дело, лишение прав вождения, помимо этого иск в суд о взыскании ущерба ст.1064 ГК РФ.

спасибо

Если на машине нет следов удара и видеозаписи, то доказать ДТП будет практически невозможно.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае должна быть проведена медицинская судебная экспертиза, которая установит механизм получения травмы и тяжесть вреда здоровью. Если будет установлено, что данная травма была получена в результате ДТП, то Вас могут привлечь к ответственности: если тяжкий вред здоровью - то к уголовной, если вред здоровью средней тяжести - то к административной.

Возмещать вред Вы всё равно обязаны как причинитель вреда.

Владимир

Ни в коем случае нельзя платить. Если бабушка говорит что упала сама то Вашей вины нет. Пусть в суд обращается. А уголовного дела тут не будет.

спасибо

Бабушка может изменить показания. В настоящий момент вынесены какие-либо решения? Если бабушка изменит показания и укажет, что травма получена в результате ДТП то будет проведена суд. мед.экспертиза по установлению степени тяжести травмы, в случае установления причинения тяжкого вреда здоровью будут усматриваться признаки преступления по ст 264 УК РФ. Дождитесь решения если оно еще не состоялось. Делать доброе дело, оказывать помощь никогда не поздно.