Незаконное увольнение после ликвидации газовой котельной - как защитить свои трудовые права?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я проработал на предприятии 15 лет. Меня уволили с формулировкой " В связи с ликвидацией предприятия" . Но предприятие не ликвидировано, а продолжает работать, название не поменялось, ликвидирована только газовая котельная, где работало 50 человек. Всех их уволили с подобной формулировкой. Если бы была формулировка - "в связи с сокращением штата" , то тогда я бы имел преимущественное право, мне бы предложили другую работу. Насколько законно такое увольнение? Если я напишу жалобу в прокуратуру, в трудовую инспекцию будет ли польза. Могут ли восстановить?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Может быть польза в плане получения доказательств для районного суда о восстановлении трудовых отношений вследствие незаконного увольнения (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Также работодателя могут привлечь к административной ответственности (ст.5.27 КоАП РФ) за нарушение норм трудового права. Если не было ликвидации, организация продолжает функционировать и не собирается ликвидироваться, то увольнение незаконно.

Однако срок давности по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ). Так что подавайте как иск, так и жалобу.

Такое увольнение не законно, предприятие работает, Вы ущемлены в своих правах. Вы имеете право обратиться в прокуратуру согласно ст.10 Закона о прокуратуре, а также Вам рекомендую обратиться в трудовую инспекцию. Польза будет Вам. Если не поможет восстановиться, вы можете обратиться в суд и обжаловать это увольнение.

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

Восстановление на работе возможно только по решению суда. В данном случае увольнение незаконно. Суд восстановит Вас на работе. В выписке из ЕГРЮЛ будет указан статус предприятия "действующее". А это однозначное основание для восстановления на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и взыскании компенсации морального вреда.

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Иск подается в районный суд, можно по месту Вашего жительства без уплаты госпошлины.

Здравствуйте, Юрий!

В Вашем случае надо выяснять дополнительные обстоятельства.

Не исключено, что котельная, в которой Вы работали, являлась обособленным структурным подразделением организации-работодателя, расположенным в другой местности.

В этом случае увольнение будет законным.

Как указано в части четвертой статьи 81 Трудового кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Уточните это обстоятельство. Если котельная не являлась обособленным подразделением, расположенным в другой местности, то увольнение, вероятнее всего, действительно является незаконным.

Добрый день.

В вашей ситуации увольнение будет законным только в том случае, если эта котельная являлась обособленным структурным подразделением предприятия и находилась в другой местности, статья 55 ГК РФ, ч.4 статьи 81 ТК РФ

В остальных случаях это только сокращение численности и /или штата. Обратитесь в прокуратуру и ГИТ, они проведут проверку, а далее по ситуации.

Если у вас в трудовой стоит запись об увольнении по п.1 ст 81 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия, то предприятие должно перестать существовать как юридическое лицо. Если же предприятие существует, то такое увольнение является незаконным Если ликвидирована только газовая котельная, то вас должны были уволить по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ А при увольнении по сокращению согласно ст 180 ТК РФ работодатель обязан вам предлагать все имеющиеся у него вакантные места

Если вы обратитесь в прокуратуру или в инспекцию труда, то вас не то что могут, а просто обязаны восстановить на работе, потому что нарушения настолько очевидны и лежат на поверхности, что не требуется какой то трудоемкой и сложной проверки. Думаю, что восстановление возможно и без обращения в суд ст 392 ТК РФ-дело то в суде заведомо проигрышное для работодателя.

Здравствуйте, для выяснения всех обстоятельств Вашего увольнения и уточнения позиции надзирающих органов Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Если из позиции данных органов, изложенной в их ответах на обращение будет усматривается, что работодателем при увольнении были допущены нарушения Ваших прав, то Вы в целях гарантированного восстановления своих прав в соответствии со ст. 392 ТК РФ, предварительно получив материалы проверки в прокуратуре (трудовой инспекции) вправе обратиться с соответствующим иском в суд, поскольку предписания трудовой инспекции и акты прокурорского реагирования носят рекомендательный характер для работодателя в отличии от судебных актов.

Если увольнение носило незаконный характер, есть вероятность востановления на работе, а работодателя тогда могут привлечь к ответственности (ст. 392-393 ТК РФ).

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, будет проведена внеплановая проверка.

Также можете напрямую подать иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), пошлина по трудовым спорам не взимается.

Срок давности по спорам об увольнении составляет 1 месяц

(ст. 392 ТК РФ).

В ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с ликвидацией предприятия, или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, занимает особое место среди оснований увольнения по инициативе работодателя.

Иквидация предприятия проводится в полном соответствии с гражданским законодательством. Оно подразумевает под собой прекращение юридического лица в порядке перехода права собственности и владения к другим лицам. Решение о ликвидации может принять как собственник имущества, так и суд.

Увольнению в связи с ликвидацией предприятия, а также гарантиям, которые положены работникам при увольнении по такому основанию, посвящена ст. 180 ТК РФ. В ней сказано, что работодатель должен предупредить сотрудников о грядущем увольнении не менее, чем за 2 месяца.

Необходимо письменно уведомить каждого работника. На уведомлении работник должен поставить свою подпись. Этим он подтверждает факт ознакомления с предстоящим увольнением.

Если работник отказывается подписывать уведомление, работодатель должен составить акт отказа.

Процедура ликвидации предприятия имеет несколько особенностей, которые отражаются и на увольнении всех сотрудников:

ликвидация проходит публично – нужно уведомить не только работников, но и органы власти;

если ликвидируется не всё предприятие, а только филиал или представительство, которое расположено в другой местности, к нему применяются правила ликвидации предприятия.

По общему правилу, работодатель должен уведомить работников за 2 месяца. Но есть такие категории работников, к которым применяется сокращённый срок уведомления:

если с работником был заключён срочных договор на срок до 2-х месяцев, то уведомить о ликвидации его нужно минимум за 3 дня. Такой срок указан в п. 2 ст. 292 ТК РФ;

если с работником заключён договор на выполнение сезонных работ, то уведомить его нужно минимум за неделю. Об этом говорится в п. 2 ст. 296 ТК РФ.

Поэтому в Вашем случае считаю увольнение с такой формулировкой незаконным и Вы праве обжаловать в суд. Польза будет от Ваших заявлений в уполномоченные органы - будьте уверены в себе!