Интересует такой вопрос-будет ли получать супруга детские, если я пойду в декретный отпуск, а она безработная?

• г. Челябинск

Интересует такой вопрос-будет ли получать супруга детские, если я пойду в декретный отпуск, а она безработная?

Ответы на вопрос (1):

Нет, будете Вы получать. Отпуск и пособие - именно по уходу за ребенком.

Статья 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.