Необходимо прекратить выплату алиментов после смерти ребенка, но служба судебных приставов отказывается. Как быть?

• г. Красноярск

Выплачивал алименты на ребенка, но в январе 2019 узнал, что ребенок умер (хотя мне даже ни кто не сказал об этом). Обратился в службу судебных приставов с целью прекращения исполнительного производства. Пристав сказала, что обратилась с иском в суд, но суд отказал ей, т.к. умер ребенок а не мать, мол так в законе сказано, что исполнительное производство прекращается только со смертью получателя. Я не понимаю как такое может быть ребенка нет в живых, мать будет получать алименты. Что делать не знаю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Очень похоже на то, что либо пристав вводит в заблуждение, либо пристава ввели в заблуждение в суде.

Смерть ребенка также является основанием для прекращения алиментных обязательств (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Вам нужно тогда подать в суд вынесший решение о взыскании алиментов про вновь открывшимся обстоятельствам, хотя это конечно какой то бред.

Скорее всего исполнительное производство должно быть прекращено в связи с исполнением.