Как получить армянский паспорт в России для молодого человека, проживающего там без гражданства РФ?

• г. Пермь

У моего молодого человека (22 года) нет паспорта и гражданства РФ, но родился и всю жизнь прожил в России.

Он гражданин Армении. Есть старый армянский паспорт.

Ездили в армянское посольство, сказали, что нужно ехать за новым паспортом в Армению. Скажите пожалуйста, как нам поступить? Куда нужно обратиться? И возможно ли получить армянский паспорт в России?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Катерина!

Когда и на каком основании Ваш молодой человек въехал на территорию России? Что планирует делать дальше? После ответа на эти вопросы можно будет дать рекомендации. Для более корректного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Он живет в России с рождения. Родители сделали ему армянское гражданство, т.к думали, что уедут жить обратно в Армению. Но обратно так и не уехали.

Мы хотели пожениться, что бы сделать гражданство РФ, но армянский паспорт уже просрочен.

Надо выезжать с РФ, заменить паспорт и снова въехать.

При этом для легального проживания мало заключить брак.

Брак дает лишь льготное упрощенное получение гражданства РФ. Легализоваться на территории РФ можно разными путями.