Как поменять загранпаспорт.

• г. Москва

У двоих детей 4,5-6 лет просрочились загранпоспарта, можно ли получить новый? Какие документы для этого требуются?

Ответы на вопрос (2):

1.В чем особенность загранпаспорта нового образца?

Особенности загранпаспорта нового образца для детей: оформить документ можно с рождения;

действителен 10 лет;

госпошлина за оформление — 2500 рублей для ребенка младше 14 лет, 5000 рублей для ребенка старше 14 лет;

заявление на оформление можно подать только онлайн;

личное присутствие ребенка для оформления документа обязательно — фото на документ делает сотрудник ГУВМ МВД;

обязательная дактилоскопическая регистрация с 12 лет;

нельзя оформить срочно.

2.Какие документы нужны для оформления загранпаспорта ребенку?

Для оформления загранпаспорта нового образца ребенку до 14 лет, вам понадобятся: заявление-анкета (заполняется онлайн);

свидетельство о рождении ребенка;

документ, удостоверяющий личность законного представителя;

документ, подтверждающий права законного представителя;

документ, подтверждающий наличие гражданства;

квитанция об уплате госпошлины — вы обязаны уплатить госпошлину, но требовать от вас квитанцию ведомство не имеет права;

ранее выданный загранпаспорт — если он был у вашего ребенка и срок его службы еще не истек;

цифровое фото для анкеты;

сведения об изменении персональных данных — если ваш ребенок менял ФИО или дату рождения.

Необходимо подготовить следующий пакет бумаг:

Свидетельство, выданное ему при рождении.

Паспорт родителя, подающего заявление.

Подтверждение гражданства.

Фото.

Заявление.

Квитанцию об уплате пошлины.