Ответственность перевозчика при утрате продукции по договору поставки - какие нормы следует учитывать?

• г. Москва

Очень нужна ваша консультация.

Если у нас в договоре Поставки (Мы малое предприятие - покупатель продукции) будет прописано, что риск случайной гибели продукции переходит на Покупателя в момент передачи продукции первому перевозчику, то в случае утери товара ответственность будет только наша?, или все-таки перевозчик возместит нам цену, если будет виноват в утрате нашей продукции? Подскажите пожалуйста где прописаны данные нормы, чем нам руководствоваться?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

В статье 211 ГК РФ "Риск случайной гибели имущества" указано, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Поскольку у вас в договоре указано, что покупатель несет этот риск с момента передачи товара перевозчику, то это имеет силу закона. Разумеется вы сможете предъявить ваши претензии к перевозчику в случае гибели/повреждения товара.

В соответствии со ст.785 " Договор перевозки груза" :

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Таким образом, если товар отправляется железной дорогой, то смотри Устав железных дорог и т.д.