Как оформить переход участка под сад и огород в собственность для моей дочери?

• г. Москва

— На момент приобретения домовладения моим отцом размер участка по документам составлял 40 соток. После оформления в собственность части участка (норма была равна 15 соток) на остальную часть (25 соток) им был оформлен договор аренды для использования под сад и огород. В кадастровом плане этот участок обозначен как огород, он замкнут, так как к нему с трёх сторон примыкают соседние участки. Приватизированный участок перешёл мне в собственность по договору дарения от отца, а после его кончины договор аренды на использование 25-ти соток под огород я не возобновил, и уже прошло 8 лет. Но на нём находится сад, посаженный 30 лет назад моим отцом. Сейчас, когда я вышел на пенсию, хочу переехать жить в дом на 15-ти сотках, а на смежном участке, который арендовался под сад и огород (25 соток), хочет построить для себя дом моя взрослая дочь (32 года). Вопрос: Как сделать так, чтобы этот участок достался только мне?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер Александр васильевич. Вам необходимо обратиться в администрацию для заключения договора аренды.

Вам необходимо прочитать сам договор, была ли там автоматическая пролонгация на неопределенный срок, как правила в старых договорах с Администрацией этот пункт присутствовал. Кроме того, необходимо уточнить в самой Администрации, бил ли расторгнут договор аренды. Если в случае того, что договор аренды был расторгнуть, то гарантировать Вам, то что он достанется именно вам, невозможно.

Согласно ст. 3.3 Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

(см. текст в предыдущей редакции)

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

(см. текст в предыдущей редакции)

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог федерального значения;

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 3.4 настоящего Федерального закона;

органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

Вам необходимо обратится в Администрацию с просьбой предоставить указанный земельный участок. После проведения процедуры формирования земельного участка, публикуется объявление в средствах массовой информации о его предоставлении и заявку может подать любой желающий. В случае если ваша заявка будет единственной, тогда его получите именно вы, если же нет, то тогда кто больше даст.

Данные земельные участки предоставляются исключительно путем проведения торгов. Вы должны понимать, что Администрация не обязана его предоставлять, даже если обратитесь, вполне возможен отказ, но как показывает практика поступления в бюджет нужны и скорее всего они будут не против.

1. ЗК РФ разрешает применять участки, расположенные на сельскохозяйственных землях, для строительства зданий или помещений, предназначенных для сельскохозяйственного производства.

2. Вы вправе приобрести этот земельный участок в собственность исключительно на торгах или заключить новый договор аренды также на торгах.

— А что делать, если мне всё же откажут в возобновлении договора аренды? Ведь прошло более 3-х лет, и, согласно положению, земля должна была перейти в муниципальную собственность. У меня участок 50 метров по всему фасаду между двумя соседними, и сзади него те самые 25 соток, на котором мои родители посадили сад. А если меня обяжут отрезать часть участка с одного края для проезда к тому участку, который ранее был у нас в аренде? Если отрежут с одного края и добавят в конце участка? Какие у меня есть аргументы в защиту? Имею ли я право оформить часть этой земли под ИЖС для моей взрослой дочери?

— Ключевая фраза в последнем абзаце Вашего ответа - "поступления в бюджет нужны". В том месте, где находится мой участок, кадастровая стоимость в два раза выше рыночной, а мой столетний разваленный саманный дом, подлежащий сносу, оценён как современный коттедж, благо, что для пенсионеров налог не надо платить. Так что все мои порывы, связанные с желанием прирезать к моему участку немного земли, чтобы могла построить дом дочь, исключительно ради того, чтобы не платить денег, которых у меня, как у пенсионера, весьма ограниченное количество.

К Вашему сведению - кадастровую стоимость объекта возможно оспорить в судебном порядке.

— Если всё-таки у меня не будет на торгах конкурентов и мне удастся заключить договор аренды земли под садоводство или ИЖС, то есть ли гарантия, что мне не придётся потом выкупать землю по полной стоимости? Бегать по судам на пенсии уже не хочется, так как остаток жизни хочется провести в созидательном настроении.

— Где-то читал, что стоимость земли, примыкающей к участку, которую оформили как "прирезку", исчисляется в малых процентах от кадастровой стоимости после 3-х лет добросовестной эксплуатации.

— И ещё до конца мне не понятно: При покупке дома в 1990-м году в паспорте за ним были закреплены 60 соток. На этом участке родители посадили сад, и этот сад до сих пор существует, за ним мы ухаживаем. Потом сзади отрезали другому владельцу 20 соток, - у нас осталось 40 соток. А потом разрешили оформить в собственность 15 соток, и мы оформили, а на сад (25 соток) оформили договор аренды. В 2011 году отца не стало, перед этим за 2 года (в 2009 году) передал дои мне по договору дарения. И теперь, когда я вышел на пенсию, возвращаюсь жить на землю, но сада, посаженного родителями у меня, получается, уже - нет. Вопрос: Почему идут сплошные потери?