Что делать, если физическое лицо не возвращает заемные средства - возможности и сроки?

• г. Якутск

Есть проблема. В середине июне физ. лицо занял у меня в долг средства в сумме 24000, обещал вернуть к 31 июня. Но этого так и не сделал, в начале июня добилась расписки о сумме долга и сроках. Из жалости постоянно давала ему дополнительные сроки до подачи иска в суд. В итоге так прошло 1,5 мес. Терпение лопнуло. Сейчас назревает вопрос, что я могу отсудить помимо долга и каким способом? Как долго я буду ждать? Стоит ли писать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Он у вас ни чего не украл, обращайтесь в суд, требуйте выплаты основной суммы долга, если в расписки указаны проценты за пользование займом, сделайте расчет и требуйте взыскания процентов, или можете насчитать законные проценты (ст. 395 ГК РФ),

Пишите заявление в суд.

отсудить можете основной долг, % по займу, а так же за пользование чужими денежными средствами.

Я могу взыскать % за пользование чужими денежными средствами, даже если в расписке об этих % не указано? И еще один вопрос, в расписке должник якобы ошибся суммой долга, и вместо 24 - указал 22 тысячи, хотя есть все чеки о переводе.

Здравствуйте, проценты можно вернуть даже если они не указаны в расписке (законные проценты (ст. 395 ГК РФ)