Вопрос - Возможно ли взыскать 50% коммунальных услуг, если я оплачивал их, но не являюсь собственником квартиры и не прописан в ней?

• г. Курган

Можно ли взыскать 50% коммунальных услуг если собственником квартиры является бывшая супруга а оплату коммунальных услуг производил я (чеки имеются) и я в квартире не был прописан.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Судя по всему, если вы решили оплатить коммунальные услуги за кого-либо и оплатили, можете требовать с этого человека соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать 50% коммунальных услуг если собственником квартиры является бывшая супруга а оплату коммунальных услуг производил я (чеки имеются) и я в квартире не был прописан.

Моя мама является собственником квартиры в ЖК. В данной квартире не проживает и не прописана. Ежемесячно производит оплату квартиры. Должна ли она оплачивать коммунальные услуги, если она их оплачивает по месту регистрации и проживания? Справку об оплате коммунальных услуг председателю кооператива представила. Однако председатель настаивает на оплате всех платежей.

Квартира находится в муниципальной собственности, супруги развелись более 20 лет назад, но бывший супруг (не является нанимателем по договору) не был снят с регистрационного учета. На протяжение всех лет фактически не проживал в квартире, оплату коммунальных услуг производила только бывшая супруга. В настоящее время желает проживать в квартире. Можно ли доказать суду фактическое отсутствие бывшего супруга и выписать по решению суда или взыскать в суде денежные средства за оплату коммунальных услуг? И если возможно последнее, то за какой срок?

Я и супруга являемся "Ветеранами труда", пенсионеры. Оба прописаны в приватизированной квартире. Собственником квартиры является супруга. Имеем ли мы оба право на оплату коммунальных услуг в размере 50%. При наличии такого права возможно ли вообще не оплачивать коммунальные услуги. Спасибо!

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъёмщик я. Помимо бывшей супруги прописана дочь (4 года), но о ней вопроса и выписке нет.

Бывшая супруга не проживает и не появляется в квартире более 2 лет, оплату коммунальных услуг не производит. В свою очередь я оплачиваю алименты на дочь весь период развода, а с августа месяца оплата происходит по решению суда (но не плательщиком не являлся т.е. все чеки по оплате есть).

Очень надеюсь на вашу помощь.

1. Я являюсь собственником 55/100 доли квартиры, бывшая жена владеет остальными 45/100. Я в квартире не проживаю и не прописан. Бывшая жена отказывается оплачивать коммунальные услуги полностью, согласна платить только за свою долю. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги? Если да - в каком размере?

2. Моя мать является собственником квартиры, в которой проживает моя бывшая жена с моими детьми, в квартире никто не прописан. Бывшая жена полностью отказывается от оплаты коммунальных услуг. Должна ли моя мать оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо!

У нас имеется квартира (мать, отец, сын, владеем в равных долях) По просьбе сына была прописана его бывшая супруга и двое детей (на момент брака). Сейчас они разведены. Бывшая супруга выписалась сама и выписала детей. Могу ли я, как один из собственников жилья взыскать с бывшей супруги сына деньги за оплату коммунальных услуг? В квартире она не жила, но была зарегистрирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная квартира. Собственники умерли. Квартиру занял и потоянно проживает в ней человек, имеющий собственную квартиру в которой прописан. Оплату коммунальных услуг не производит. Как определить собственника квртиры? Как выселить незаконно проживающего человека? Как заставить оплатить коммунальные услуги?

Супруги в разводе, но проживают совместно. Оплату за комунальные услуги производит супруга. Также в квартире проживают двое несовершеннолетних детей. Можно ли в данном случае разделить оплату комунальных услуг на каждого из супругов.

Сдаю квартиру в аренду без оформления договора. Собственником квартиры являюсь я один. Коммунальные услуги оплачивает арендатор и предает мне оплаченные квитанции. Может ли арендатор претендовать на часть квартиры, если оплату коммунальных услуг поизводит он? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение