После получения паспорта могу делать прописку по копии, в присутствии собственника?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не можете.

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

...При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина...