Каковы последствия долга по электроэнергии при вступлении в права собственности по дарению на 1/4 частного дома?

• г. Омск

Я хочу вступить в права собственности по дарению на 1\4 в частном доме. Там есть долг по электроэнергии (Свет отключили давно там), перейдет ли он на меня как стану собственником? Или только часть с этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Валерьевна!

Во-первых, если Вам собственник доли в частном доме подарит на основании договора дарения (статьи 572, 574 ГК РФ) свою долю собственности в этом доме, то Вы станете не собственником дома, а долевым собственником частного дома.

Во-вторых, согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ Вы не обязаны погашать долг бывшего собственника этого частного дома.

Удачи Вам.