Я подал заявление на наслеледство в 2003 г, и вступил в него два месяца назад.

• г. Москва

Вопрос касается налога на наследство. У меня умерла бабушка, оставив машину и два вклада на сберкнижках. Завещания не было. Моя мать отказалась от наследства в мою пользу. Я подал заявление на наслеледство в 2003 г, и вступил в него два месяца назад.

Сейчас я получил налоговое уведомление со следующим расчетом суммы налога: 100000 (стоимость объектов) - 85000)*0.2=3000 руб.

Сам вопрос: почему коэффициент для расчета взят 0.2, а не 0.05?

Насколько я знаю, на данные момент времени, при вступлении в наследство без завещания коэффициент должен быть 0.05, а с завещанием - 0.2 или я не прав?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ваша ставка -

при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

То есть 750 рублей. Видимо они решили, что вы не являетесь наследником по праву представления первой очереди, а наследником при отказе в вашу пользу и отнесли вас к другим наследникам по последней ставке. Думаю, вам можно с ними поспорить, вплоть до суда.