На суде ставят в вину что Главный бухгалтер не контролировал получении продукции или поваров от-поставщиков?

• г. Усть-Каменогорск

На суде ставят в вину что Главный бухгалтер не контролировал получении продукции или поваров от-поставщиков? Не контролировал приемку товара.

Ответы на вопрос (1):

Непосредственной - не несет.

"Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ

"О бухгалтерском учете"

(с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г., 3 ноября 2006 г., 23 ноября 2009 г., 8 мая, 27 июля, 28 сентября 2010 г.)

Статья 7. Главный бухгалтер

1. Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств".