Отпуск для работников дома культуры будет делиться на две части в соответствии с новым законом?

• г. Кемерово

Работаю в доме культуры, последнее время пугают тем, что будут делить отпуск пополам т.е. по 14 дней. И что якобы вышел такой закон для работников культуры. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Добрый день, Екатерина!

Работник имеет право на 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска и самостоятельно решает разделять данный отпуск либо нет. Особого положения для работников культуры нет.

С уважением,

В.Киракосян.

Здравствуйте, работник сам решает делить отпуск или нет. Нет такого закона. Всего Вам хорошего!

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя, что закрепляется в графике отпусков (ст. 122,123 Трудового кодекса РФ). Разделить отпуск на части - это право работодателя, т.к. именно он утверждает график отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. (ст. 123, 125 ТК РФ). Только если у вас есть первичная профсоюзная организация, учитывается ее мнение. И да, одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Режим труда и отдыха творческих работников также регулируются трудовым законодательством и не может ему противоречить (ст. 351 ТК РФ)