Оказывается, деление отпуска на предприятии может быть запрещено новым законом

• г. Наволоки

У нас на предприятии отпуск 28 дней делится на 2, по 14 дней. И если первую половину отпуска с горем пополам удаётся отгулять, то вторую не всегда удаётся! И нам предлагают взять компенсацию. Я слышала, что вышел закон который запрещает деление отпуска так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней не может быть заменен денежной компенсацией.

Это следует из статьи 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

...

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Так что если Ваш работодатель заменяет ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией, это является нарушением трудового законодательства.

Кроме того, в вашей организации должен быть график отпусков, который является обязательным для работника и работодателя.

Имеет ли право работодатель делить отпуск?

Здравствуйте.

Имеет право с Вашего согласия или в связи с производственной необходимостью. В этом случае одна часть отпуска не может быть менее 14 дней.