Справедливость долей в наследственной квартире - возможно ли признание долей второго и третьего сособственников малозначимыми в суде?

• г. Саратов

Три сособственника квартиры по наследству. У первого 2/3, у второго и третьего по 1/6. Площадь квартиры 44.3 м. Возможно ли по суду признать доли второго и третьего малозначимыми, имея ввиду, что доли им достались по наследству? В квартире они не проживают, не несут расходов на содержание, отказываются от ремонтов и т.п. Имеют только финансовый интерес.

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать но шансов мало 1/6 не самая малозначительная доля в практике Верховного суда.

Вопрос о признании доли малозначительной решается в каждом конкретном случае индивидуально, тем не менее иск о принудительном выкупе мизерной доли в данном случае должны принять в порядке ст 131-132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением!

Здравствуйте, Лидия Александровна! В данном случае надо знать, прежде всего, сколько в квартире комнат, какова площадь этих комнат, смежные они или раздельные (если комнат несколько) и есть ли какие-либо родственные отношения между этими тремя сособственниками. Без этой информации ответить на Ваш вопрос вряд ли получится. Сам по себе размер доли не так важен; гораздо важнее, где эта доля находится.

С уважением, А.Д.Руслин.