Продажа доли жилого дома без оформления земли - возможно ли и как приватизировать земельную долю после покупки

• г. Москва

Можно ли продать долю жилого дома без оформления земли и когда сможет ли покупатель приватизировать долю земли после покупки доли дома.

Ответы на вопрос (5):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос стоял в том можно ли продать долю в жилом доме без оформленных прав на землю и последующая приватизация земли.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст. 35 Земельного кодекса:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Продать долю можно, для последующей приватизации участка потребуется заявление всех собственников долей.

Спросить
Пожаловаться

Раньше собственник земли был о государство доля а доме продана без оформления земельных отношений теперь покупатель владет всем домом насколько законно провести приватизацию всего участка без выкупа земли у государства в части купленной доли.

Спросить
Пожаловаться

Непонятный у вас вопрос. Если собственник владеет всем объектом теперь, то он имеет право выкупа всего земельного участка. И как понять "ранее владела администрация". Ее право владения и распоряжения никуда не делось.

Спросить
Пожаловаться

Развёлся с женой. Ребёнок 4 года. Совместная собственность Частный дом. Какая процедура выделения доли? После того как я подарю долю ребенку, жена сможет приватезировать землю? Останется доля земли ребенка после приватизаций?

Каккие документы потребуются что-бы продать долю жилого дома и долю земли этого участка, рег. св-ва имеются на доли в доме и доли земли.

Как приватизировать землю около дома? Можно ли продать дом без оформления земли? Всегда был огорожен двор, при оформлении наследства по завещанию, выяснилось что земля никак ни на кого из 3 х владельцев не оформлена.

Скажите пожалуйста, если у двоих собственников имеется по 1/4 доли жилого дома и земля в долевой собственности по 1/2 доли, может ли один собственник продать другому только свою долю жилого дома, без земли?

По договору ренты мною получена одна вторая доли частного жилого дома. Сейчас уже оформлена в собственность. Доля не выделенная в натуре. Вся земля и вторая половина дома принадлежит второму сособственнику. Это было прописано в договоре ренты. Суд в претензиях на землю мне отказал. Могу ли я продать свою долю дома без земли?

У меня жилой дом и земельный участок в собственности, могу я продать дом по 1/5 доле (5 покупателей) и 1/10 долю земли (т. е 1/2 оставить за собой, покупатели приобретают по 1/5 доли жилого дома 1/10 доли земельного участка я насчет ст. 35 ЗК.

У меня такой вопрос. У меня есть 1/5 доля в приватизированной комнате коммунальной квартиры. Хочу продать свою долю гражданке РФ.Совладельцы отказались в поокупке доли. Сможет ли покупатель 1/5 доли прописаться в этой комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имела право собственности на 2\3 доли жилого дома и соответственно на 2\3 доли земли. Узаконив через суд возведённые ранее пристрои я увеличила свою долю в доме до 4\5. Имею ли я законное право на изменение доли на землю пропорционально доле жилого строения?

Если при покупки недвижимости (дом) в ипотечный кредит, покупатель не стал оформлять землю прилегающую к дому, земля находится в собственности продавца, имеет ли покупатель право продать дом без земли?

У меня на руках определение суда, что у меня доля 1/2 однокомнатной квартиры (раздел имущества с бывшей женой). Есть покупатель на долю мою, бывшая продавать свою долю не хочет. Вопрос: могу ли я продать как то долю без оформления через рег палату в собственность своей доли, письмо на право покупки бывшей я отправлю. Как мне продать, покупатель хочет купить побыстрее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение