Продажа доли жилого дома без оформления земли - возможно ли и как приватизировать земельную долю после покупки

• г. Москва

Можно ли продать долю жилого дома без оформления земли и когда сможет ли покупатель приватизировать долю земли после покупки доли дома.

Ответы на вопрос (5):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вопрос стоял в том можно ли продать долю в жилом доме без оформленных прав на землю и последующая приватизация земли.

Согласно п.1 ст. 35 Земельного кодекса:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Продать долю можно, для последующей приватизации участка потребуется заявление всех собственников долей.

Раньше собственник земли был о государство доля а доме продана без оформления земельных отношений теперь покупатель владет всем домом насколько законно провести приватизацию всего участка без выкупа земли у государства в части купленной доли.

Непонятный у вас вопрос. Если собственник владеет всем объектом теперь, то он имеет право выкупа всего земельного участка. И как понять "ранее владела администрация". Ее право владения и распоряжения никуда не делось.