И еще хочу уточнить - в случае долевой собственности кажется иммеет?

• г. Москва

Подсткажите пожалуйста как происходит наследование в таком случае. Квартира приватизирована в совместную собственность матерью и сыном. В квартире прописаны только они. Мать замужем, муж в этой квартире никогда прописан не был. Приватизация была после того как мать вышла замуж. Имеет ли муж право на долю в этой квартире в случае смерти его жены. И еще хочу уточнить - в случае долевой собственности кажется иммеет? БОльшое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае муж будет иметь право на 1/2 доли супруги, поскольку 1/2 ее доли перейдет к сыну. Советую переоформить долю матери на сына, либо составить завещание в его пользу.

Независимо от того, совместная собственность или долевая, доля матери будет наследоваться (при совместной она просто после смерти выделяется автоматически - 1/2). При отсуствии завещания - супругом, детьми, родителями. Так что если нет других наследников, то ее супруг получит 1/4.