Квартира изначально была приватизирована на нас троих, те есть у каждого по 1/3 в квартире (мама, я, брат).

• г. Пермь

Меня зовут Светлана. Я проживаювместе с мамой и родным братом в 3 комнатной квартире площадью 52,5 кв. м. и жилой площадью 36,7, квартира состоит из изолированной комнаты 10,7 кв. м. (в ней проживает брат) и смежных комнат 17 кв. м. (мамина) и 9 кв. м. (в ней живу я), кухни, санузла, коридора. Квартира изначально была приватизирована на нас троих, те есть у каждого по 1/3 в квартире (мама, я, брат). Мама подарила мне свою часть 1/3 и теперь я-собственица 2/3, а брат сосбственник 1/3. Брат считает себя хозяином в квартире и что смежная комната 17 кв. м и его часть собственности, из-за этого у нас конфликты, он использует мамину комнату под свое пользование. Дело в том что ему принадлежит 1/3 квартире (13,2 метра, а его изолированная комната 10,7) и 1,5 кв. м. недостающие приходятся на комнату 17 кв. м (в которой проживает моя мама). Я хочу определить порядок пользования в общей долевой собственности, т.е. провести точную четру где кто живет в какой комнате, и выплатить брату компенсацию за 1,5 кв. м. а именно выкупить их у него, и стать польноправной хозяйкой 2 смежных комнат (рассматриваю вариант потом дальнейшей продажи комнат). Как лучше в данной ситуации поступить? Брат я думаю на мирное соглашение об определение долей не пойдет. Подать заявление в суд о выделе доли в натуре или иск о определении порядка пользования в общедолевой собственности жилой квартиры? P.S. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Судебная практика показывает, что выдел доли в натуре в отношении квартир - это единичные случаи, поскольку невозможно обеспечть самого главного - изалированности помещениц, отдельного входа.

Вариант обращения в суд с заявлением об определении порядка пользования помещением более перспективен. В своих рассуждениях Вы идете верно, суд будет рассматривать соотношение идеальной доли в праве и реального метража комнат. При этом суд может учесть обстоятельства, в связи с которыми Вам полагается большач площадь - наличие маленьких детей, совместное проживание с престарелыми родителями.

Если необходима помощь в урегулировании конфликтов - готова оказать содействие!