Проблема с межеванием участка - забор соседа отделил часть земли; куда обратиться?

• г. Новосибирск

У моей матери было два участка, один в собственности, другой в бессрочной аренде. Участок который был в собственности сейчас переоформлен в мою собственность как наследник. Участок который был в аренде пытаюсь оформить на себя, но на нём сосед поставил свой забор отделив часть земли себе. Межевание делают по забору. Права ли организация делающая межевание, куда обращаться мне?

Ответы на вопрос (3):

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» основанием для приостановления кадастрового учета является в том числе ситуация, когда одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Если еще Вы не подписали акт межевания, обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка и о признании недействительными материалов межевания.

Удачи.

Пересечения границ нет. Забор соседа вынесен за границы его земельного участка.

Дистанционно с таким вопросом не разобраться, нужно видеть документы о предоставлении вашей матери земельного участка. Если сосед занял часть вашего участка, нужно обращаться в суд, суд назначит землеустроительную экспертизу по результатом которой будет вынесено решение.