Возможно ли сделать регистрацию по другому адресу после получения РВП?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, а можно ли после получения РВП, сделать регистрацию не потому адресу прописки который был при оформлении РВП, а по другому адресу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Уважаемая Галина, в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации",Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Что означает обязательное нахождение гражданина по адресу фактической регистрации, т.е. в данном случае на который выдается РВП и только там.

Я когда подавала на РВП, была прописана у мужа в квартире. Сегодня я получила РВП, но мне нужно теперь сделать регистрацию на 3 года. Могу ли я сделать регистрацию не у мужа в квартире, а например у мамы?

Здравствуйте Галина, да, можете, так как это Ваш родственник, закон позволяет прописываться у близких родственников, если в собственности нет своего жилья.

А если например у мужа документы на квартиру утеряны и он их восстанавливает, то как мне сделать регистрацию?