Возможность обжалования решения суда, затрагивающего права, даже не участвующего лица - порядок и особенности

• г. Воронеж

В 2017 г. было решение суда (вступило в законную силу), о котором я узнал толь сейчас. В описательно-мотивировочной части указано, что я действовал в интересах ответчика и совершил незаконные действия, связанные с незаконным снятием обременения с залогового имущества, представив при этом поддельные документы. Параллельно в уголовном деле проведена почерковедческая экспертиза, согласно которой подписи от моего имени в заявлениях на снятие залогового имущества сделаны другим лицом. Могу ли я сейчас обжаловать решение суда как лицо, не участвовавшее в деле, но чьи права затронуты судебным решением, и каков порядок его обжалования?

Ответы на вопрос (4):

Можете обжаловать решение суда. Просите о восстановлении срока для обжалования.

А если решение уже обжаловалось сторонами в апелляции, то мне обращаться в апелляцию или в кассацию?

Вам в кассационную инстанцию.

Далее следует обращаться в кассационную инстанцию.