Соседи нарушили инфраструктуру - затопление колодцев и подвалов из-за выгребной ямы и поломки телефонных линий. Как решить ситуацию?

• г. Краснодар

Соседи устроили выгребную яму на обочине дорогу на магистральном водопроводе, при строительстве сломали трубы телефонной линии теперь вода по этим трубам затапливает колодца телефона и идёт к нам во двор м затапливает подвал На контакт не идут, у них гостиница на три этажа воды очень много. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь с жалобами в администрацию, Управление Росреестра (ст. 8.8 КоАП РФ - использование земельного участка не по назначению), прокуратуру. Напишите соседям письменную претензию об устранении допускаемых нарушений, укажите, что в противном случае, обратитесь в суд с требованиями об устранении нарушений своих прав (ст. 304 ГК РФ).

Согласно своему заявлению обращался с жалобой в прокуратуру, роспотребнадзор, администрацию.

Прокуратура и роспотребнадзор переадресовали жалобы на администрацию, а ОНА отписалась что все ок и ремонт телефонных колодцев будет проведен силами Ростелекома сроки ремонта уже переносили два раза. Моя очередная жалоба в администрацию о том что выгребная яма расположена прямо на магистральном водопроводе, пришел ответ что никакой угрозы водопроводу нет и все нормально. Что дальше делать? Кому писать?

В прокуратуру пишите, что местная админстрация ничего не делает.

С уважением.

Я же Вам ранее указывал, обращайтесь в Управление Росреестра (это отдел Госземнадзора и именно они правомочны привлечь к административной ответственности за использование участка не по назначению - ст. 8.8 КоАП РФ). Кроме того, Вам правильно пояснили, обращайтесь в прокуратуру на бездействие администрации. По сути, можно усмотреть в действиях соседей ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), Администрация обязана на это реагировать.

Выгребная яма обустроена за забором соседского участка как раз над водопроводом между забором и общественной дорогой (по сути на обочине)

Соответственно, все признаки самовольного занятия чужого земельного участка. Вопрос может быть только в собственнике участка, либо это муниципалы, либо Росимущество. Если администрация бездействует, обращайтесь в прокуратуру, если и последние не реагируют, в прокуратуру края (ну и в Росреестр-само собой, вполне вероятно, что последние усмотрят адм. правонарушение быстрее, чем администрация).