Папа был осужден год назад на принудительные работы, повлияет ли это на аттестацию в уфмс.

• г. Томск

Папа был осужден год назад на принудительные работы, повлияет ли это на аттестацию в уфмс.

Ответы на вопрос (1):

При аттестации должен учитываться противоправный контакт с судимым, а не просто наличие судимости у родственника.

Об этом указано Решение Верховного Суда РФ от 27 марта 2017 г. N АКПИ 17-46 О признании недействующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан РФ и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел РФ, утв. приказом МВД РФ от 18 июля 2014 г. N 595

"Таким образом, все возможные факторы риска выявляются в специальном порядке. Кроме того, к упоминаемым административным ответчиком факторам риска относятся именно противоправные контакты с любыми лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость, а не наличие у родственников кандидата судимости."