Военнослужащему Росгвардии отказали в приватизации квартиры супруги из-за незаконной доли - подробности и последствия

• г. Москва

Я военнослужащий Росгвардии, прослужил 20 лет, последние 5 лет проживал в квартире по договору найма специализированного жилого помещения. При сборе документное на супругу не запросили не каких данных ссылаясь на ее не совершеннолетие в период с 91-98 гг.

Мне ее раслужебили и распределили, были лишние кВ метры я доплатил по доп соглашению. После проверки запросили документы на супругу. Выяснилось, что у супруги был уже момент приватизации кВ в возрасте 9 лет, после она была продана 2007 г. Я так понимаю доля полученная на неё не законна и приватизировать я ее не смогу?

Ответы на вопрос (2):

Правильно думаете, она была обеспечена и ей не полагалось..

Здравствуйте! Да!

С 1992 года в России действует порядок приватизации, позволяющий получить в собственность жилье из госфонда. Периодически в нормативы вносятся поправки. Согласно федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества» (ФЗ № 178) под приватизацией подразумевается переход права собственности на объекты недвижимости от государства или муниципальных органов к физическим и юридическим лицам. Гражданин, претендующий на приватизацию, должен соответствовать следующим требованиям:

проживать в приватизируемом жилье на основании договора социального найма;

иметь постоянную регистрацию по месту проживания;

проживание должно быть фактическим.

Участвовать в приватизации могут как совершеннолетние, так и несовершеннолетние граждане. Интересы детей представляют родители или законные опекуны.

По достижению совершеннолетия граждане могут повторно воспользоваться правом на приватизацию.

Участие в приватизации допускается и для лиц недееспособных. От их имени действуют законные представители на основании официальных документов об опеке.

Не смогут участвовать в приватизации граждане, проживающие на приватизируемой жилплощади по договору поднайма, аренды или безвозмездного пользования. Временная регистрация также не дает права приватизировать жилье. Приватизация это, по сути своей, отчуждение государственного имущества в пользу частного лица.

При этом должен соблюдаться утвержденный порядок передачи и обеспечиваться регистрация права собственности.

Все основные условия и требования подробно расписаны в федеральных нормативах. Основной принцип это равенство всех приобретателей госимущества и открытость сделки.

В качестве субъектов правоотношений выступают физлица и организации с одной стороны и госорганы или местные органы управления с другой стороны.

Объекты госимущества разделяются на:

имущество, не подлежащее приватизации;

объекты с ограниченным сроком приватизации;

имущество, приватизируемое в конкретном порядке.

Нельзя приватизировать объекты, на которые уже оформлено право частной собственности. Кроме того запрещена приватизация для:

жилья, обладающего статусом общежития;

имущества, принадлежащего воинской части;

жилья, признанного ветхим или аварийным, то есть непригодным для проживания.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в результате которой военнослужащим не намерено было отчуждено уже полученного от государства жилье, он может повторно получить второе, но только в случае признания его нуждающимся в жилье.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Веннослужащим – гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения. При этом военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ, в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

Согласно п. 14 ст. 15 этого же Федерального закона обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны РФ (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

С уважением, Юрий-