Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1 июня 2020 выйдет такой закон, что с пенсий не будут высчитывать долги.

А как быть, когда исполнительное производство уже есть, и по суду надо выплачивать определённую сумму, а они пенсионеры. Я например взыскатель, как тогда быть? Ничего не получу от своих должников-пенсионеров?

вопрос №16176719
прочитан 262 разa
Оцените вопрос

Елена, добрый вечер. Новый закон (Федеральный закон от 21.02.2019 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ "Об исполнительном производстве"») не затрагивает пенсионеров.

Посмотрите мою публикацию на эту тему по ссылке https://www.9111.ru/questions/777777777736860/

И еще один материал, который опубликован сегодня, разъясняет порядок наложения взыскания на пенсии https://www.9111.ru/questions/777777777746296/

С пенсии по-прежнему будет удерживаться долг в размере, установленном законом.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 09.08.2019, 21:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должник - физическое лицо. Взыскатель тоже. Имеется решение районного суда. Возбуждено исполнительное производство. И вот, выясняется что все его имущество либо заложено, либо не его личное, а принадлежит супруге, ООО с его участием и т.п. Что делать? Судебные приставы не хотят этим заниматься. Сумма очень приличная. Заранее спасибо.

вопрос №1216324
прочитан 475 раз

необходимо направить судебному приставу исполнителю заявление о выделе у должника супружеской доли, так же необходимо поверить имущество на предмет залога (законности залога), выделять долю в компании имеет смысл только в том случае, если все остальные способы не действительны, т.к. это требует замены исполнительного листа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рава!

1. То, что имущество находится в залоге у банков сильно снижает вероятность его реализации с торгов.

2. Это не важно, исполнительное производство, возбужденное в связи с неисполнением мирового соглашения не отличается от производства, возбужденного в связи с неисполнением решения суда.

3. Если исполнительное производство уже возбуждено - подавайте туда, где но сейчас находится. Если ещё не возбуждено - по месту нахождения имущества, где присутствует доля должника (если речь о недвижимости).

С уважением,

Савиных Владислав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за скорый ответ, но хотелось бы добавить вот что. Вся сложность заключается в том, что движимое имущество в залоге у банков-кредиторов, с которыми должник не до конца рассчитался. Это первое. Второе: исполнительное производство было возбуждено после неисполнения должником решения районного суда о мировом соглашении. И третье: прописан должник по адресу в одном районе (куда подавался иск и возбуждалось исполнительное производство), а фактически проживает в другом районе (куда и было перенаправлено дело), т.е. прописан в коммуналке, а живет с семьей в шикарном доме. Вот и куда подавать заявление? Еще раз заранее спасибо.

вопрос №1216896

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение