Как и где поставить штамп о браке на паспорт гражданина Туниса в Тунисе для женатости с Россиянкой?
199₽ VIP

• г. Вологда

Муж-гражданин Туниса, я - Россиянка, брак регистрировали в России. Ему не поставили штамп в паспорт о браке. Сейчас он улетел в Тунис, для смены паспорта, ждет моего приглашения и получения в России РВП. Где в Тунисе ему поставят штамп, что он женат на Россиянке?

Ответы на вопрос (6):

В Тунисе ему штамп не поставят поскольку брак был зарегистрирован в РФ. Может получить свидетельство о браке в РФ.Тунисская Республика не принимает участия в Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, установившей процедуру легализации публичных документов по упрощенной схеме путем их апостилирования. Исходя из этого, легализовать публичные документы в Тунисе или для использования их на его территории, можно только через процедуру консульской легализации.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Обратитесь в Консульство РФ на территории Туниса

Консульский отдел Посольства России в Тунисе производит государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти; принимает решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные органами записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерация в отношении граждан Российской Федерации, проживающих за границей, иностранных граждан и лиц без гражданства; вносит исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, составленные и хранящиеся у них в пределах календарного года; выдает повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и справки, подтверждающие факт государственной регистрации актов гражданского состояния, на основании составленных и хранящихся у них в пределах календарного года записей актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14.

Спасибо за помощь!

Консульский отдел Посольства России в Тунисе производит государственную регистрацию рождения, заключения брака - Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14.

Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Тунисская Республика не принимает участия в Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, установившей процедуру легализации публичных документов по упрощенной схеме путем их апостилирования. Исходя из этого, легализовать публичные документы в Тунисе или для использования их на его территории, можно только через процедуру консульской легализации, которая заключается в следующем:

Выполнить перевод свидетельства о браке (далее документ) на арабский язык у официального переводчика

Заверить перевод у нотариуса

Заверить документ в Департаменте международного права и сотрудничества Министерства Юстиции России

Заверить документ в Консульском департаменте МИД России

Легализовать документ в консульском отделе посольство Туниса в России

Если же ваш муж улетел в Тунис, то для легализации свидетельства о браке в России ему потребуется сделать перевод свидетельства на арабский язык, заверить у нотариуса и обратиться в Министерство иностранных дел Туниса-там ему легализуют свидетельство о браке

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ирина!

В связи с тем, что Российская Федерация является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, в которой указан порядок легализации документов в странах — участницах Конвенции, для граждан РФ в данном случае будет применяться первый вид легализации — проставление штампа «Апостиль» в уполномоченном органе иностранного государства, в котором граждане РФ заключили брак.

Тунисская Республика не принимает участия в Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, установившей процедуру легализации публичных документов по упрощенной схеме путем их апостилирования. Исходя из этого, легализовать публичные документы в Тунисе или для использования их на его территории, можно только через процедуру консульской легализации.

Так как он улетел в Тунис, для легализации брака, ему нужно там обратиться в МИД Тунисской республики.

Удачи Вам Ирина с легализацией брака!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В Тунисе ему этот штамп не поставят, только в России, по заявлению поданному в ЗАГС, как брак заключенный с иностранцем на территории РФ в соответствии со ст. 25 ФЗ "Об актах гражданского состояния». И не помешает знать вот это, ребенок, родившийся от тунисского родителя вне зависимости от места рождения, автоматически становится гражданином Туниса; Получить гражданство России на территории Туниса возможно только с письменного разрешения отца ребенка; Ребенок, являющийся гражданином Туниса и получивший российское гражданство, может покинуть Тунис только с письменного согласия отца ребенка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наконец-то все понятно, благодарю!