Можно ли использовать комнату в приобретаемой ипотечной квартире под магазин и применить режим налогообложения ЕНВД?

• г. Владикавказ

Муж хочет взять в ипотеку 2 х комн. Квартиру на 1 этаже. И при этом, я жена, хочу в одной из комнат открыть свой магазин. Может ли муж сделать эту комнату как не жилую и может он мне сдавать в аренду это помещение, нежилое, мне? Чтоб в дальнейшем именно на эту площадь применить режим налогообложения ЕНВД?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что перевести в нежилое можно при наличии ряда условий все помещение, а не часть его, т.е. не комнату, так как он приобретает квартиру. Сдавать вам в аренду он может только при наличии брачного договора с условием раздельной собственности на все имущество супругов, включая деньги. Так как вы не можете будучи по ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ собственником данного имущества сдавать его в аренду лично себе.

А где у собственника должно быть прописано что это нежилое помещение? В каком документе?

Перевести в нежилое помещение можно отдельный объект недвижимости. Комната не является объектом недвижимости и перевести её отдельно нельзя. После перевода в нежилое помещение выдадут выписку из ЕГРН где будет написано нежилое помещение, площадь кадастровый номер ну и все как обычно.