Несоответствие кадастровых номеров и площадей комнат - есть ли нормы в данной ситуации?

• г. Москва

В интернете нахожу, что дом по моему адресу имеет один кадастровый номер на всю площадь и кадастровые номера на все комнаты с указанием их площадей, (которые однако не соответствуют действительным), хотя документ о праве по наследству выдан в 1993 г на одного и никаких сделок не было. Нормально ли это?

Ответы на вопрос (7):

Если сделок не было с 93 года, то объекты внесены как ранее учтенные. Для актуализации данных можно обратиться к кадастровому инженеру, составить техплан и внести изменения в данные кадастра (если нужно).

Спросить
Пожаловаться

Интернет это не Росреестр, обратитесь, услуга копеечная.

Спросить
Пожаловаться

Согласно федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Если вы нашли дублирование адресов, возможно произошла кадастровая или техническая ошибка, либо это разные объекты недвижимости. Такое бывает.

Соберите все документы, в том числе кадастровый паспорт квартиры и обратитесь в Росреестр с обращением. В течение месяца обращение будет рассмотрена и ошибки будут устранены. Вам будет представлен письменный ответ.

Спросить
Пожаловаться

На момент получения в наследство дом не был разделён на объекты. Деление было сделано в 2012 г. без ведома наследника.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности вышел со.200 и 196 ГК РФ, или когда вы об этом узнали... То в суд, ст 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С 02.01.2017 г произошло объединение этих реестров в ЕГРН — единый государственный реестр недвижимости.

То есть сведения о технических характеристиках объекта недвижимости, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) объединены с данными о зарегистрированных правах на эти объекты, которые ранее содержались в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

Поэтому очень часто, особенно если документы на вашу недвижимость выданы ранее 01.03.2013 года, встречаются разногласия между имеющимися документами и фактическими данными, содержащимися в новом реестре недвижимости — ЕГРН.

ЕГРН содержит устаревшие данные, так как изменения в него вносятся только по заявлению правообладателя, чаще всего это происходит при отчуждении недвижимости.

Если права на объект недвижимости были зарегистрированы до 30.01.1998 года, сведений в ЕГРН о них нет. Эти данные вы получите в БТИ.

Иногда по объекту недвижимости нет данных даже о кадастровом учете — это значит вам предстоит постановка объекта недвижимости на кадастровый учет. Без этой процедуры невозможно зарегистрировать право собственности, продать, подарить, обменять, заложить

Кадастровый номер — уникальный идентификационный номер объекта недвижимости.

ЕГРП — Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ГКН (Государственный кадастр недвижимости)-это реестр учтенных объектов недвижимости.

ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) действует с 02.01.2017 года и объединяет ЕГРП и ГКН

Для того чтобы объект недвижимости стал объектом гражданских прав и можно было осуществлять его продажу, мену, дарение и другие операции, он должен быть поставлен на кадастровый учет. Постановка объекта на учет сопровождается присвоением ему кадастрового номера. Кадастровый номер — это номер в государственном реестре, куда заносятся сведения о каждом объекте недвижимости, а его наличие дает возможность зарегистрировать право на объект.

Эти реестры ведут два подразделения Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТРа) — Кадастровая и Регистрационная палаты..

Между ними налажен электронный документооборот.

До 01.03.2013 года, при регистрации права на объекты недвижимости, технические характеристики объекта брались из Технического паспорта.

Сейчас Регистратор берет данные об объекте недвижимости из ГКН, а не из другого источника.

И если есть разногласия с ЕГРП — сразу вносятся изменения в реестр прав.

Чтобы у Вас не было разногласий между Договором купли-продажи (или другим правоустанавливающим документом) и записью о регистрации прав, а значит и выпиской из ЕГРП — рекомендую при составлении договора использовать Кадастровый паспорт!

Технический паспорт для целей регистрации прав больше не используется.

Если право собственности регистрировалось в БТИ, то данных в ЕГРП о праве нет!

Чтобы разобраться в причине разногласий — нужно знать на основании какого документа данные на объект были внесены в ГКН. Этот документ прописан в Кадастровом паспорте.

Если Вы не имеете на руках Кадастровый паспорт, можно воспользоваться интернет сервисом Росреестра и получить информацию из Государственного кадастра недвижимости об объекте в режиме онлайн.

Перейдите на сайт Росреестра, он откроется в новой вкладке и Вам легко будет пользоваться инструкцией.

Удобно, быстро и бесплатно. Только обратите внимание на дату обновления информации.

Образцы заявлений на исправление технических ошибок и др. можно найти на сайте Росреестра по этой ссылке: Подробнее ➤

Попробуйте первоначально обратиться в Росреестр. А потом ориентируйтесь по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Если прав на собственность на каждую из комнат с кадастровыми номерами, возникшими в 2012 г. ни у кого нет, может ли наследник дома зарегистрировать их на себя и объединить одним кадастровым номером?

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца мой муж является наследником дома в деревне. В кадастровой палате выдали кадастровый паспорт и нотариус оформил свидетельство на наследование по закону. Документы отдали на регистрацию прав собственности, но регистрацию приостановили на основании того, что оказывается у данного дома 2 кадастровых номера. Один номер с указанием собственника, моего свекра, а другой (который был внесен в реестр позднее, как выяснили в кадастровой палате) без указания собственника. Кадастровый паспорт и свидетельство на наследство было выдано на второй номер, более поздний, где собственник не указан. Что мы должны предпринять для возобновления регистрации прав собственности?

Квартира имеет два кадастровых номера. Один номер имеет статус - учтен - в нем все документы по недвижимости, указан собственник. А под вторым кадастровым номером статус: снят с учета. Информации больше никакой там нет. Кадастровый номер с со статусом "снять с учета" имеет дату 2017 года. А кадастровый номер, где указаны все данные, в том числе ФИО собственника имеет дату 2015 года. Что все это означает? Безопасно ли приобретать квартиру с двумя кадастровыми номерами?

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.

Собираемся приобрести земельный участок. Продавец показал следующие документы:

1. Св-во о собственности на землю от 1993 г, выданное местной администрацией.

2. Кадастровая выписка от 2015 г

2. Св-во о собственности от 2015 г, полученное в регпалате.

У нас появились сомнения в правильности оформления кадастровой выписки. Там указан кадастровый номер участка, прежний кадастровый номер, дата постановки на учет в кадастровую палату (2006). Также указан адрес участка, номер св-ва о собственности 2015 г, а в следующий графе одна собственность от 2002 г с указанием без номера.

Решили на публичной карте посмотреть новый и прежний кадастровые номера. Новый соответствует указанному в св-ве о соб-ти адресу и площадь совпадает. Прежний номер с буквой У перед цифрами, но в кадастровой палате по телефону сказали, что буква У просто не пишется теперь, а цифровая часть номера осталась прежняя. Так вот по прежнему номеру выдается участок меньшей площади по другому адресу в километре от участка с новым кадастровым номером.

Впечатление, что в одной выписке присутствуют 2 разных участка.

Это кадастровая ошибка? Или такое может быть в каких-то случаях (вместо одного участка администрация выдала другой, например).

Спасибо.

По одному адресу находятся земельный участок (1 кадастровый номер) и два жилых дома (еще 2 кадастровых номера) Также есть 4 кадастровый номер на старый снесенный дом (снят с учета) Хозяин 1 При покупке все перечисляется в 1 документе?

Предлагают купить участок ижс, документ на собственность 1999 г. старый кадастровый паспорт 50-03-и.т.д. Размер 1200 кв. м.Новый кадастровый паспорт предъявлен 2010 г. на этот участок и имеет размер 1223 кв. м. имеются сноски на предыдущие кадастровые номера, один из них из свидетельства собственности, другой показывает площадь 1200 кв.м и номер дома снят с учёта. смотрел по публичной кадастровой.

Вопрос: как пробить старый кадастровый номер на свидетельстве о собственности что это тот же участок, что и на новом кадастровом паспорте ведь размер участка чуток изменился. Не хотят ли мне продать другой участок.

Покупаем в ипотеку коммунальную квартиру, состоящую из двух комнат. У комнат разные собственники, на одну комнату есть кадастровый номер, на другую комнату свидетельство о собственности от 1995 года, у этой комнаты только условный номер, кадастрового номера нет. При этом вся квартира целиком поставлена на кадастровый учет и у нее есть кадастровый номер нового образца. В нашем договоре купли-продажи описаны каждая комната, и далее написана фраза, что «при государственной регистрации перехода права собственности к Покупателям комнаты №1 и №2 преобразуются в единый объект недвижимости - Квартиру. Право собственности на Квартиру, являющуюся предметом настоящего Договора, переходит от Продавцов к Покупателям в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом покупатели становятся собственниками Квартиры, (…)».

Юристы банка (Сбербанк) пропустили документы для сделки без кадастрового номера на вторую комнату.

При этом регистратор поставил на приостановку поданные документы после подачи их в регпалату, так как нет кадастрового номера у второй комнаты. Действительно ли нужно ставить на кадастровый учет эту комнату, если квартира покупается целиком и у всей квартиры есть кадастровый номер?

И еще один вопрос, риэлтор, который занимается сделкой, утверждает, что регистрационная палата не сможет сразу сделать одно свидетельство о собственности, что сначала будет два свидетельства на каждую из комнат, и потом только свидетельство на всю квартиру. Так ли это в действительности?

В бывшем общежитии я занимаю 2 комнаты, которые мной приватизированы, как комнаты в коммунальной квартире, но не могу зарегистрировать право собственности в ЕГР, так как у них отсутствуют свои кадастровые номера, а имеется в госреестре только один кадастровый номер на весь дом. Кто должен выделить кадастровые номера на комнаты, они расположены рядом, но по разные стороны коридора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По дачной амнистии дачный дом был поставлен на кадастровый учет как жилое строение. Позднее из БТИ был вызван инженер, который произвел все замеры и обнаружилось, что площадь дома на несколько метров меньше. Она внесла все изменения и был выдан новый документ о постановке на кадастровый учет уже не как жилое строение, а как жилой дом. Т.Е. один объект имеет разные названия, разную площадь и 2 кадастровых номера. Как снять объект под названием "Жилое строение" с кадастрового учета?

Кадастровый номер моего земельного участка был выдан в 1999 году (межевание выполнено!). В 2000 г. было выдано свидетельство о гос. регистрации по этому номеру. Сейчас, собирая справки, выяснилось, что мой кадастровый номер изменён! На каком основании поменяли мой кадастровый номер? И почему не уведомили меня об этом?

В 3-комнатной квартире (бывшая коммунальная) одна комната была куплена супругой как отдельный объект. Поставлена на кадастровый учет. Две другие приватизированы обоими супругами в долевую собственность, имеют другой кадастровый номер. Свидетельства по приватизации выданы с указанием только жилой площади. В настоящее время для продажи необходимо оформить один кадастровый паспорт с объединение площадей 3-х комнат. Собственники заказали новый технический паспорт на объект в целом. Возможно его использовать для внесения изменений в кадастровый паспорт (к примеру изменить жилую площадь в кадастре по одной купленной комнате)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение