Оформление одного кадастрового паспорта для объединения площадей трехкомнатной квартиры и возможность изменений в кадастровый паспорт по отдельно купленной комнате

• г. Калуга

В 3-комнатной квартире (бывшая коммунальная) одна комната была куплена супругой как отдельный объект. Поставлена на кадастровый учет. Две другие приватизированы обоими супругами в долевую собственность, имеют другой кадастровый номер. Свидетельства по приватизации выданы с указанием только жилой площади. В настоящее время для продажи необходимо оформить один кадастровый паспорт с объединение площадей 3-х комнат. Собственники заказали новый технический паспорт на объект в целом. Возможно его использовать для внесения изменений в кадастровый паспорт (к примеру изменить жилую площадь в кадастре по одной купленной комнате)?

Ответы на вопрос (3):

Основанием для внесения изменений в кадастровый паспорт является тех.план (тех.план получать в БТИ, затем с ним обращаться в Росреестр). Два объекта (один из одной комнаты и второй из двух комнат) будут сняты с кадастрового учета и на кад.учете останется один в виде квартиры. Жилая площадь в квартире не изменится. А вот доли супругов в праве собственности на квартиру надо устанавливать заново.

По одному кадастровому номеру стоит квартира общей площадью (верно указана), но жилая - только размер комнаты. Не предполагается ли это как техническая ошибка и ее изменение только по техпаспорту? так сказали в бти.

Если жилая соответствует одной комнате, то либо ошибка, либо тех.паспорт оформлялся собственнику одной комнаты, поэтому и указана площадь жилая только того помещения, которое в собственности заявителя.