Оформление одного кадастрового паспорта для объединения площадей трехкомнатной квартиры и возможность изменений в кадастровый паспорт по отдельно купленной комнате

• г. Калуга

В 3-комнатной квартире (бывшая коммунальная) одна комната была куплена супругой как отдельный объект. Поставлена на кадастровый учет. Две другие приватизированы обоими супругами в долевую собственность, имеют другой кадастровый номер. Свидетельства по приватизации выданы с указанием только жилой площади. В настоящее время для продажи необходимо оформить один кадастровый паспорт с объединение площадей 3-х комнат. Собственники заказали новый технический паспорт на объект в целом. Возможно его использовать для внесения изменений в кадастровый паспорт (к примеру изменить жилую площадь в кадастре по одной купленной комнате)?

Ответы на вопрос (3):

Основанием для внесения изменений в кадастровый паспорт является тех.план (тех.план получать в БТИ, затем с ним обращаться в Росреестр). Два объекта (один из одной комнаты и второй из двух комнат) будут сняты с кадастрового учета и на кад.учете останется один в виде квартиры. Жилая площадь в квартире не изменится. А вот доли супругов в праве собственности на квартиру надо устанавливать заново.

Спросить
Пожаловаться

По одному кадастровому номеру стоит квартира общей площадью (верно указана), но жилая - только размер комнаты. Не предполагается ли это как техническая ошибка и ее изменение только по техпаспорту? так сказали в бти.

Спросить
Пожаловаться

Если жилая соответствует одной комнате, то либо ошибка, либо тех.паспорт оформлялся собственнику одной комнаты, поэтому и указана площадь жилая только того помещения, которое в собственности заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Помогите с вопросом: Квартира коммунальная (пять комнат), один собственник имеет в собственности две комнаты по договору купли-продажи, другие три собственника имеют по 1/3 доли от трех комнат по договору приватизации. БТИ выдало два технических паспорта, первому собственнику на две комнаты с местами общего пользования. Трем другим собственникам БТИ выдало технический паспорт с тремя комнатами с теми же местами общего пользования. Никакой перепланировки не было. Теперь первый собственник представляет свой технический паспорт, как будто это двухкомнатная квартира, и добился разрешения на открытие магазина в одной из двух своих комнат. Имело ли право БТИ выдавать именно такие два технических паспорта? Спасибо!

Две комнаты в коммунальной квартире проживает одна семья третья комната куплена этой же семьей под материнский катитал, на две клмнаты отдельные кадастровые паспорта, при приватизации готовятся два отдельных договора на каждую комнату или комнаты можно объдинить в один договор.

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Есть коммунальная квартира в г. Саки Республика Крым, два нанимателя (соответственно, два договора соц. найма и два финансово-лицевых счета). Один из нанимателей (состав семьи 2 человека), имеющий в найме 3 комнаты (№2, 3, 4) решил приватизировать комнаты 2,3,4. На кадастровый учет поставлена вся коммунальная квартира целиком (есть кадастровый паспорт).

Как должны быть поставлены на кадастровый учет комнаты? Нужно ли делать кадастровый паспорт на каждую комнату отдельно? В Администации города сказали, что в приватизации будет отказано при подаче общего кадастрового паспорта в Росреестр, т.к. комнаты должны быть учтены поотдельности за отдельными кадастровыми номерами.

Если в кадастре будут зарегистрированы комнаты каждая отдельно, то, как семья из двух человек, оба прописанных в трех комнатах, сможет приватизировать в долевом участии три комнаты? Получается комната становится квартирой (то есть 3 квартиры, а человек 2). Одна комната выпадает из приватизации? Непонятно.

Какими законодательными документами закреплено, что совместный кадастровый учет комнат в коммунальной квартире в соответствии с лицевым счетом и договором соц. найма является основанием для отказа в приватизации.

Покупаем в ипотеку коммунальную квартиру, состоящую из двух комнат. У комнат разные собственники, на одну комнату есть кадастровый номер, на другую комнату свидетельство о собственности от 1995 года, у этой комнаты только условный номер, кадастрового номера нет. При этом вся квартира целиком поставлена на кадастровый учет и у нее есть кадастровый номер нового образца. В нашем договоре купли-продажи описаны каждая комната, и далее написана фраза, что «при государственной регистрации перехода права собственности к Покупателям комнаты №1 и №2 преобразуются в единый объект недвижимости - Квартиру. Право собственности на Квартиру, являющуюся предметом настоящего Договора, переходит от Продавцов к Покупателям в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом покупатели становятся собственниками Квартиры, (…)».

Юристы банка (Сбербанк) пропустили документы для сделки без кадастрового номера на вторую комнату.

При этом регистратор поставил на приостановку поданные документы после подачи их в регпалату, так как нет кадастрового номера у второй комнаты. Действительно ли нужно ставить на кадастровый учет эту комнату, если квартира покупается целиком и у всей квартиры есть кадастровый номер?

И еще один вопрос, риэлтор, который занимается сделкой, утверждает, что регистрационная палата не сможет сразу сделать одно свидетельство о собственности, что сначала будет два свидетельства на каждую из комнат, и потом только свидетельство на всю квартиру. Так ли это в действительности?

У нас коммунальная трехкомнатная квартира, мы по договору соцнайма занимаем 1 комнату (комната 2), 2 другие комнаты занимают соседи, у которых тоже договор соцнайма, к нашей семье, естественно, отношения никакого не имеют. Мы подали заявление на приватизацию нашей комнаты, в БТИ получили на комнату технический паспорт, далее техпаспорт передали в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на комнату (комната 2) и получили официальный отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в приватизации, т. к.сведения в государственном кадастре недвижимости на объекты недвижимого имущества (комната 1, комната 3, там прописаны соседи) отсутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение