Возможность расторгнуть трудовой договор по собственному желанию - отработка 7 дней и последствия невыполнения условий

• г. Рязань

Заключил трудовой договор с компанией active sale group два дня назад. Хочу расторгнуть его по собственному желанию. В договоре прописано, что при расторжении договора по собственному желанию, сотрудник должен отработать неделю, после отправки письма о расторжении. Подскажите, могу ли я не отрабатывать эти 7 дней? Если не могу, но все же не буду отрабатывать, понесу ли я какую-то ответственность за это? И если я вообще не отправлю заявку о расторжении договора, может ли компания уволить меня по собственному желанию? (В таком случае мне точно не придётся отрабатывать 7 дней)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Во-первых, трудовой договор, заключенный с любой компанией (организацией), работник вправе расторгнуть с соблюдением положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В-третьих, то, что написано в вашем трудовом договоре о расторжении трудового договора по собственному желанию, противоречит положениям статьи 80 ТК РФ и может Вас подвести под увольнение за прогулы. Более подробно о том, как правильно уволиться по собственному желанию, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)".

Всего Вам доброго.