Как лучше организовать налогообложение при открытии ИП по грузоперевозкам с помощью грузовых транспортных средств в аренде?
597₽ VIP

• г. Тамбов

Нужна консультация юриста по налогам. Я планирую открывать ИП по грузоперевозкам, мой близкий родственник владеет грузовыми транспортными средствами. Как выгоднее с точки зрения налогов поступить? Оформить договор аренды у физического лица или как у работника фирмы, или же родственнику открыть ИП и оформить ТС как источник дохода. Может быть есть какие-то ещё варианты?

Ответы на вопрос (6):

Лучше родственнику открыть ИП.

Это лучший ответ

Родственнику при оказании таких услуг в любом случае нужно открыть ИП, т.к. осуществляет предпринимательскую деятельность, осуществление которой без открытия ИП согласно ст.2 ГК РФ и ст.14.1 КоАП РФ противозаконно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лучше конечно ИП оформить. Перевести его на упрощенку. И тогда будет налог 6 %. На мой взгляд пока лучше этого ничего еще не придумано. Ст. 346.11 НК РФ

Ну и с ним заключить договор аренды.

Открываете ИП и арендуете авто с водителем, либо принимаете на работу, первое выгоднее.

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 632 ГК РФ

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.