Невозможность получить оплату за выходные дни в командировке в г. Вологда

• г. Канск

Я нахожусь в городе Вологда, в командировке на курсах повышения квалификации с 6 февраля по 7 апреля, имеется командировочное удостоверение. Когда подошел день зарплаты, оказалось что мне не оплачиваются выходные. У нас пятидневка на работе. Зарплату оплатили как пятидневка. Хотя я здесь и выходные живу. Суточные оплатил, за жилье тоже оплатили. А вот как с выходными быть?

Ответы на вопрос (2):

Если бы Вы в выходные работали или обучались - то тогда бы оплатили.

Здравствуйте, Павел!

Нередко бывает так, что дни служебной поездки затрагивают выходной день. При этом могут быть два варианта. Первый — командировка длительная (несколько недель), и в выходные дни (суббота и воскресенье) сотрудники остаются в месте выполнения служебного поручения, то есть домой не возвращаются. Второй — сотрудник направляется в командировку в воскресенье (чтобы с понедельника начать там работу) или возвращается в субботу, то есть на выходной день приходится не само выполнение служебного задания, а время пути. Возникает вопрос: нужно ли производить оплату за выходные дни, и если да, то в каком порядке?

Рассмотрим сначала первый вариант, когда выходные дни сотрудники вынуждены проводить в месте командирования. Здесь все зависит от того, привлекались они в эти дни к работе или нет. Обратимся к Положению об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Согласно пункту 9 этого Положения средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. При этом в соответствии с пунктом 5 Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Трудовое законодательство, в частности, статья 153 ТК РФ, обязывает оплачивать работу в выходной день не менее чем в двойном размере (если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени). Эта же статья дает работнику право выбора: за выходной день получить оплату в двойном размере либо в одинарном, но с правом «отгулять» выходной впоследствии. В последнем случае день отдыха оплате не подлежит, о чем прямо сказано в статье 153 ТК РФ.

Вывод: если, находясь в служебной командировке, работник привлечен к работе в выходной день (и существует приказ о привлечении сотрудника к работе в выходные дни во время командировки), средний заработок за этот день за работником не сохраняется, но каждый такой день оплачивается в соответствии с положениями статьи 153 ТК РФ. Если же в такие дни сотрудник к работе не привлекается, выходные дни оплате не подлежат.

Что касается второй ситуации, когда сотрудник выезжает в командировку или возвращается оттуда в свой выходной день, то на практике этот день обычно не оплачивается или сотруднику впоследствии разрешается отгулять один день на рабочей неделе (без какого-либо документального оформления отгула). Оба варианта являются неправильными, и вот почему.

Выходной день, в который работник выезжает в командировку или возвращается оттуда, должен оплачиваться в двойном размере или в одинарном с одновременным предоставлением иного дня отдыха. Данный вывод вытекает из следующего. Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Очевидно, что если день отъезда или приезда из командировки и выходной день совпадают, то сотрудник не может использовать его для полноценного отдыха. В таком случае выходной день признается рабочим, а работник — привлеченным к работе в выходной день.

В свою очередь возникает следующий вопрос: если работник получает оплату в соответствии с окладом, то что удваивать? Нужно ли оплатить в размере двойной часовой ставки все часы нахождения в пути в выходной день или же следует выдать работнику двойную дневную ставку за весь день отъезда/приезда независимо от количества проведенных в пути часов? К сожалению, нормативные документы четко этот момент не регулируют, а официальных разъяснений по данному вопросу пока нет. Мы считаем, что данный вопрос следует решить следующим образом.

Согласно статье 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества затраченного труда. Если сотрудник потратил в служебных интересах (то есть на дорогу) не весь выходной день, а, например, только 2 часа, то выплата ему двойной дневной ставки была бы не совсем справедлива, точнее, привела бы к завышению оплаты труда. И, напротив, если сотрудник вернулся из командировки, предположим, в 23.00 воскресенья, то двойная дневная ставка тоже была бы несправедлива (занижена), так как дневной заработок исчисляется исходя из 8 часов работы. Тогда как в воскресенье сотрудник потратил на служебные цели не 8 часов, а гораздо больше. К тому же если взять обычную ситуацию, когда сотрудник выходит работать в выходной день (не находясь в командировке), то там оплата осуществляется как раз в зависимости от количества отработанных в этот день часов, что справедливо. Почему бы этот подход не применить и к ситуации, связанной с командировкой?

Таким образом, при расчете оплаты мы рекомендовали бы ориентироваться на количество часов, проведенных в пути. При этом в любом случае выбранный вариант следует закрепить в локальном нормативном акте организации.