Опекунство над отцом - будут ли забраны его квартира и пенсия государственным домом интернатом?

• г. Новосибирск

Я опекун отца, инвалида 1 й группы. Он является единственным собственником квартиры, где он один прописан. После смерти матери мы оформляем его в государственный дом интернат для пристарелых. Опекунство и его пенсию автоматически они оформляют на себя. Имеют ли они право забрать его квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Нет, на опекунов право наследства не распространяется.