Отказ работодателя в оплате учебного отпуска студентке заочного отделения, несмотря на предоставление справки-вызова в срок и предыдущий оплачиваемый отпуск другого сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь студенткой заочного отделения. На работе устроена официально. Прошлую сессию мне оплачивали учебный отпуск. В данный момент снова нахожусь на сессии. Перед началом сессии была в неоплачиваемом отпуске. Работодатель заранее был оповещён,что следующая сессия будет в марте. Справка-вызов была привезена в срок. На просьбу об написании заявления на учебный отпуск, оплачиваемый по закону, мне работодатель отказал, аргументировав это тем, что я все отпуска отгуляла и они не могут меня отпустить и тем более не могут каждому оплачивать отпуска. (в дополнение хочу отметить, что перед моей сессией уходил ещё один сотрудник в учебный отпуск и ему его оплачивали)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Заявление о предоставлении учебного отпуска написать и подать работодателю необходимо. Если не будет принимать ОК, направьте его почтой с уведомлением о вручении. Если ответа не будет или ответ будет отрицательный, обращайтесь в трудовую комиссию с требованием произвести проверку организации на предмет соблюдения трудового законодательства, должны обязать работодателя оплатить Вам учебный отпуск.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.