Как юридически оформить отношения между инвалидом и ухаживающей женщиной, исключая риски для инвалида?

• г. Рязань

Есть человек, инвалид первой группы, нуждающийся в уходе. И есть женщина, готовая за ним ухаживать при условии получения впоследствии права на его собственность. Как лучше всего юридически оформить такие отношения, чтобы исключить для женщины соблазн сократить срок жизни инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии со 583 ГК РФ данные правоотношения оформляются договором ренты.

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

В данном договоре следует определить и установить иные условия, которые вызывают у Вас опасения.