Долг в размере 10 000 рублей был куплен у МФО ооо АРС Финанс коллекторским агентством. Отменив судебный приказ, через пять месяцев агентство подало иск на сумму 30 000 рублей.

• г. Саратов

Коллекторское агенство ооо арс финанс купили долг у мфо. Сначала был от них судебный приказ, который я отменила. Через пять месяцев они пошли с иском. Долг купили в размере 10000. Тело+ проценты. Кстати купили за 450 р. В иске сумма 30000. Имеет ли право не банковская организация начислять проценты на сумму выкуп ленного долга.?

Ответы на вопрос (2):

Вам аргументированное возражение на исковое заявление подавать, также просто, как отменить судебный приказ тут не получится, к сожалению. Как минимум, требовать снижения неустойки, ст. 333 ГК РФ, возможно есть шанс применить сроки исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ, нужны документы.

С уважением!

Проценты предусмотрены договором, поэтому их продолжают начислять.

Другое дело, что Вам можно в суде возражать по начислению. Поскольку приводит к получению Истцом необоснованной выгоды. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).