Возможна ли отсрочка от онлайн-кассы для ИП без сотрудников на ЕНВД до 2021 года?

• г. Чебоксары

Я ИП работаю без привлечения найма, то есть без сотрудников на ЕНВД. Занимаюсь продажей товара для животных. Могу ли я получить отсрочку от онлайн кассы до 2021 года?

Ответы на вопрос (2):

Да, у Вас как раз и действует отсрочка в данном случае до 2021 года.

См. ст. 2 ФЗ N 129 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ»»

Статья 2

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

ИП вправе не выдавать плательщику ничего вместо кассового чека (но полезно будет что-то выдать — товарный чек или БСО, для поддержания лояльности покупателя/клиента). При желании выдать товарный чек — можно использовать «традиционный» на бумаге (содержащий реквизиты, приведенные в п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 года — в которой еще ничего не было сказано про онлайн-кассы), если БСО — по правилам, отраженным в постановлении Правительства России от 06.05.2008 № 359.

В этом законе прописано про собственное производство, а если я занимаюсь продажей кормов для животных, которые беру под реализацию на прямую от производителя?