Какая доля дома наследуется первой дочерью после отказа второй дочери?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама наследовала 1/3 доли дома после смерти сына. Открыла дело но не вступила после нее вступают ее дочери, вторая дочь отказалась в пользу 1 ой. какая доля наследуется 1 дочерью.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А что стало с мамой? Если мама умерла, то эту долю (1/3), наследуют её наследники первой очереди в равных долях, а если мама жива, то она всё, после смерти сына, оформляет на свое имя.

Если мать обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то наследство она приняла и это наследство принадлежит ей с момента открытия вне зависимости от регистрации прав.

Право на наследственное имущество имеют наследники умершей матери. Если из наследников только две дочери и одна отказалась от наследства в пользу другой, то эта другая дочь получит все наследственное имущество умершей матери. В данном случае эту 1/3 долю дома.

Но если право собственности мать не зарегистрировала при жизни, то дочери надо будет обращаться в суд.