Как поставить здание на учет?
199₽ VIP

• г. Тула

Как поставить заброшенное здание 19 века на учет как памятник архитектуры.

Ответы на вопрос (2):

Надо его инвентаризировать. Сделать кадастровый паспорт. Найти правустанавливающие документы. И после этого регистрировать право (ст. 8.1 гк РФ)

Это лучший ответ

На учет поставить может лицо, имеющее право на этот объект. Как вариант право устанавливается согласно ст.264 ГПК РФ. Тогда могут быть основания для регистрации права согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Как вариант, согласно ст.234 ГК РФ возможна регистрация права в силу приобретательной давности, если будет доказан факт владения как своим собственным более 15 лет.