Заверить согласие или доверенность для отправки несовершеннолетнего ребёнка к бабушке - правомерность отказа нотариуса

• г. Москва

Отправляю несовершеннолетнего ребёнка к бабушке на год в связи со своей высокой занятостью и желанием ребёнка. Как называется документ - согласие или доверенность, который мне нужно заверить у натариуса, уполномачивая бабушку на защиту прав и законных интересов моего несовершеннолетнего ребёнка, и в праве ли нотариус отказать мне в выдаче такого документа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Вам нужно оформить временную опеку над ребенком на имя бабушки. Доверенность/согласие не решит ваш вопрос и нотариус вправе отказать, так как данный документ не дает тех полномочий и прав, которые присущи договору об опеке. Ваш вопрос нужно решать в отделе опеки, в соответствии с ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".