Какую часть наследников могут отсудить на достойные похороны по закону при наследовании 1/4 доли

• г. Москва

Наследников двое, при наследовании 1/4 доли, какую часть по закону у меня могут отсудить на "достойные похороны" Расходы взыскиваются с наследников пропорционально их долям в наследстве или по количеству наследников.

Ответы на вопрос (1):

В законе написано в пределах стоимости унаследованного, а если подробнее:

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания

Т.е. фактически Вы все правильно поняли-пропорционально унаследованнному имуществу в пределах его стоимости (В Вашем случае 1/4)