Незаконные требования работодателя - как защитить себя от работы в выходной день без оплаты?

• г. Абакан

Работаю 2 через 2 по 12 часов в магазине. Заставляют работать в выходной день"на смену ценников" бесплатно угражая тем что увольняйтесь если не нравится. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Заставлять работать в выходной не имеют права. Пишите жалобу на работодателя в госинспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте.

По трудовому законодательству работа в выходные и праздничные дни запрещена. Привлечение работника к такой работе возможно только с его согласия и с выплатой заработной платы в повышенном размере.

В случае нарушения Ваших трудовых прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Прям так и писать? Что заставляют работать.

А как именно Вас заставляют? Работодатель издал приказ?

Нет просто сказал что именно в среду должны приходить все на смену ценников и без разнице выходной это или рабочий день. И это не оплачивается а если не нравится то увольняйтесь. Самое что странное трудовой договор на руки за пол года работы так и не дали. Давали их только что бы расписались и всё.а второго экземпляра на руках у меня нет.

Обратитесь с письменным заявлением о выдаче Вашего экземпляра договора.

К сожалению, устное требование Вам будет сложно доказать. Но основания для обращения в трудовую инспекцию у Вас имеются.