Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить в данной ситуации?

• г. Барнаул

Мы с мужем хотим купить частный дом. На данный момент дом сдан в аренду. Риэлтор со стороны продавца настаивает на сделке до того как квартиросъемщики съедут, говорит о каком-то законе, про 10 дней (которые МЫ им якобы должны предоставить для освобождения данного жилья после сделки). По предварительному договору время на то, чтобы найти другое жилье (тем кто снимает) еще есть!

А также, по словам риэлтора, после совершения сделки мы отдаем деньги сразу, а продавец не должен сразу отдавать ключи от дома (а только после того, как съедут квартиросъемщики)!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы избежать проблем, квартиросъемщики должны съехать до заключения договора купли-продажи дома. После купли-продажи эти квартиросъемщики станут, при их нежелании выезжать, уже вашей проблемой и продавец и риелтор уже, вряд ли, вам будут помогать их выселить.

Между продавцом и квартиросъемщиком должен быть заключен договор найма, в котором и есть условия его досрочного расторжения и время за которое каждая из сторон обязана предупредить вторую сторону о желании расторгнуть договор.

Риелтор заинтересован в продаже дома, поэтому особенно доверять каждому его слову не всегда оправданно, все дальнейшие проблемы будут только вашими..

Если есть возможность, то желательно привлечь юриста для юридического сопровождения сделки и проверки всех документов на соответствие законодательству, чтобы свести риск возникновения возможных проблем к минимуму.

Сделка купли продажи подлежит государственной регистрации, непонятно на каком этапе сделки вы будете передавать деньги и как этот момент прописан в договоре? Вам риелтор вообще договор купли-продажи дома давал для ознакомления?

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!