Как защитить свои права на гараж при создании кооператива - решение спора и возможные последствия

• г. Краснодар

Буду благодарна за ваш ответ! Мы продали квартиру, а гараж остался. Он не в собственности. Таких гаражей около 60 штук. Сейчас решили создать кооператив: либо заключить договор аренды с администрацией города или приватизировать. Есть юрист, который будет заниматься этим вопросом. Члены кооператива хотят сделать так, чтобы у нас забрать этот гараж (мотивируя это тем, что наш гараж нужнее, тем кто живет в этом доме, при этом предлагали выкупить за смешные деньги у нас гараж сначала) . Юрист, который занимается этим делом, говорит, что такого не будет. Якобы он не даст такого сделать. Что делать? И что в реальности нас ждёт по практике?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно установить факт права собственности на гараж.

Это совершается в рамках особого судопроизводства. Ваш юрист об этом знает.

Если члены кооператива мечтают завладеть Вашим гаражом в рамках вымороченной сделки, то пусть мечтают об этом сколько хотят.

Закон не предусматривает лишения права собственности с формулировкой "что гараж нужнее другим лицам"