Воспитатель при увольнении по собственному желанию - право на выплату стимулирующих заработных плат.

• г. Березники

Воспитатель при увольнении по собственному желанию, потребовала чтобы ей выплатили стимулирующие за 5 предыдущих месяцев, так как она их заработала. Имеет ли она право на это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ указаны следующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера;

- премии;

- иные поощрительные выплаты.

Обычно порядок начисления выплат стимулирующего характера (в том числе премий) указывается в локальном акте организации - например, Положении об оплате труда и т.п.

Там должен быть закреплён порядок лишения работника выплат стимулирующего характера (часто таким повод служит наличие дисциплинарного взыскания).

Как правило, итоговый приказ о размере выплат стимулирующего характера за прошедший период, подписывается руководителем организации на основании протокола распределения таких выплат.

Всё зависит от того, какой порядок документооборота установлен в вашей организации при распределении стимулирующих выплат.

Возможно, в вашей организации есть критерии эффективности деятельности, листы самооценки работников.

Начисление выплаты стимулирующего характера это право работодателя, а не обязанностью.