Как решить вопрос с предоставлением билета на переезд при написании заявления на увольнение?

• г. Казань

У меня такой вопрос, дело в том что я написала заявление на увольнение в связи с переездом, начальство согласилось что я могу отработать 3 дня, а в отделе кадров требуют билет предоставить, я согласилась что покажу им, а билета нет, на машине еду. как мне теперь быть? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Трудовым Кодексом РФ не предусмотрена обязанность работника отрабатывать две недели перед увольнением. Законодатель лишь указал, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В силу части 3 статьи 80 Трудового Кодекса РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поскольку Ваше заявление обусловлено невозможностью продолжения Вами работы в связи с переездом, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный Вами в заявлении.

Более того, было достигнуто взаимное согласие между Вами и работодателем о расторжении трудового договора до истечения 14 дней. Советую оформить его в письменном виде и предоставить в отдел кадров.

Желаю Вам удачи!