Необходимость систринского ухода для инвалида 1 группы - возможные варианты разрешения ситуации

• г. Санкт-Петербург

У меня сосед по коммунальной квартире инвалид 1 группы. Он почти при смерти, родственники ни чего не делают. Я предлагаю, оформить уход, в замен на комнату, все против. Сосед все так же продолжает помирать. В квартире вонь, антисанитария. Могу ли я оформить ему систринский уход и начать судиться с родственниками за их халатность и требовать от суда эту комнату? Или есть другие какие-то варианты? Сосед вроде согласен на уход, но его дальняя родственница против! Сосед слепой (

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вряд ли Вам нужен уход за ним. Вам нужен договор пожизненного иждивения. По такому договору Вы станете собственником его доли и будете должны платить ренту в его пользу. Это вполне реальный вариант. Договор заключается только в нотариальной форме. Если нотариус удостоверит договор с учетом состояния здоровья соседа, то все получится. Лучше еще вызвать врача-психиатра, чтобы тоже выдал справку о том, что сосед понимает то, что происходит, а то потом родственники будут все оспаривать.