Ошибка в адресе регистрации в паспорте РФ
199₽ VIP

• г. Москва

В паспорте РФ поставили штамп о регистрации по месту пребывания и ошиблись с номером дома. Я обнаружила ошибку сразу. Сотрудник УВД зачеркнула этот штамп, написала ОШИБОЧНО, поставила новый штамп с правильным адресом. Правомочны ли действия сотрудника и действителен ли данный паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Неправомочны. Такие исправления не допускаются согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Нужно теперь менять паспорт. Он недействителен. Согласно п.6 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Нет. неправильно поступил сотрудник УВД в данном случае. Не имел право он зачеркивать. Такой паспорт будет недействительным. По поводу сотрудника - можно обжаловать его действия, ст.218,219 КАС РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не переживайте, всё законно, и паспорт действителен. См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» см. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

С изменениями и дополнениями на 20 ноября 2018 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Данные действия законны. Могу подтвердить на своем личном примере: был неверно записан номер квартиры. Сотрудник паспортного отдела аннулировал запись и проставил новый штамп о регистрации с верным номером квартиры. Паспортом пользовалась без проблем. Паспорт действителен.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Это лучший ответ

Законодательством прямо не предусмотрена необходимость менять паспорт при подобной ошибке. Однако и подобные исправления также не предусмотрены.

Поскольку есть общее правило при котором необходима замена паспорта:

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

П.12

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Так что налицо факт ошибки. И норма закона предписывающая менять при этом паспорт.

Правомочно, так как поставил новый штамп с адресом и анулировал предыдыщую запись, только подпись следует поставить под ошибочно, не паспорт же менять из за зтого.

Постановление Правительства РФ от 15 июня 2009 г. N 477

"Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти"